Учителя гимназии переняли опыт европейских коллег

С 23 марта по 29 марта 2018г. был организован и проведен международный образовательный проект ЮНЕСКО «Диалог и сотрудничество» с посещением делегации Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Чехии, Германии, Австрии. В состав делегации вошли 15 учителей образовательных учреждений РБ: гимназии № 86, 64, 91, 102, школа № 51, 8, 18, 27, лицей 107 г.Уфы и школа № 1 г. Межгорье. От нашей Гимназии № 86 в составе делегации были: Крашенинникова Рауза Темрхановна (учитель географии), Стрижак Лариса Васильевна (учитель физической культуры).
Программа была очень насыщенной и интересной. Познакомились учителя с объектами Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, историческими и культурными достопримечательностями вышеназванных стран.
В Праге – Староместская площадь, шедевр европейской готической архитектуры собор Святого Вита, Золотая улочка, Карлов мост — средневековый мост через реку Влтаву. Его украшают тридцать скульптур, преимущественно религиозного содержания. Вацлавская площадь и другие объекты ЮНЕСКО.
26 марта делегация посетила Российский центр науки и культуры в Праге. Ознакомил с работой центра руководитель представительства Россотрудничества в Чехии Леонид Анатольевич Гамза. Леонид Анатольевич рассказал, что главной задачей Российского центра в Праге является ознакомление чешского общества с историей и культурой народов Российской Федерации, а ее культурным, научным и хозяйственным потенциалом. Кроме того, сотрудники центра предоставляют свою помощь в создании и развитии контактов и сотрудничества с художественными и культурно-образовательными организациями Чешской Республики, а также в установлении благоприятных условий для расширения взаимовыгодного русско-чешского сотрудничества.

Важной сферой деятельности Русского центра в Праге можно считать укрепление отношений с земляками, которые проживают за границей, их поддержка в культурном, научном и торговом сотрудничестве с Россией.
Члены делегации РБ в центре посетили фотовыставку Международного конкурса лучших фотографий детских и семейных фотографов «Больше, чем счастье». Посетили хрустальный зал, где шла репетиция молодых вокалистов к VI Международному конкурсу «Vissi D’Arte 2018». Побывали в большом зале, где шла репетиция заслуженной артистки республики Татарстан Галии Ибрагимовой-Курадо (меццо-сопрано). Также побывали в библиотеки центра, где вручили от башкирской делегации памятные сувениры: книги, башкирский мед и чак-чак.
В Дрездене члены делегации познакомились с историческим центром города, несомненно являющийся одной из жемчужин мировой архитектуры. Посетили музей Цвингера: картинную галерею Старых мастеров, Собрание фарфора.
Столица Баварии город Мюнхен имеет огромное количество архитектурных памятников, а также является очень благополучным и процветающим городом. Поэтому в программу проекта город Мюнхен был включен. Среди достопримечательностей - Новая Ратуша, Старая Ратуша. В Ратушной башне находится Музей игрушек, фонтан Риндермаркта и Церковь Азамкирхе, пешеходная зона и церковь Фрауэнкирхе, церковь Театинеркирхе и затем – Резиденция Баварских герцогов, Монетный Двор, Старый Двор.
Мюнхен – это знаменитый пивной фестиваль Октоберфест, куда стремятся попасть все поклонники пенного напитка. Фестиваль существует с 1810 года, за два столетия он стал настоящим символом Баварии и органично вписался в культурные традиции, а также его известный пивной ресторан Хофбройхаус.
Было незабываемым посещение столицы Австрии - Вены. Вена - величественный город славится своей торжественной архитектурой. Члены делегации посетили Шёнбрунн — основную летнюю резиденция австрийских императоров династии Габсбургов, одну из крупнейших построек австрийского барокко, объекты ЮНЕСКО. Также посетили и другие достопримечательности.
Также в программу проекта входило посещение замков Южной Богемии.
Безусловно, поездка для всех стала чудесным и познавательным путешествием, в ходе которого учителя Башкортостана нашли друзей, единомышленников. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО!

Географический диктант 2018
11 ноября 2018 года прошла международная образовательная акция «Географический диктант»
Гимназисты провели осенние каникулы с пользой
Обучающиеся и учителя осенние каникулы провели увлекательно и с пользой
Каникулы с пользой
«Удивительные вещи находятся рядом, надо только их увидеть…»
Перенос занятий ПС "МалышОК"
Уважаемые родители будущих первоклассников!
Выборы Президента ученического самоуправления
Гимназисты выбрали лидера детского самоуправления