Помните!
Через века, через года,— помните!
О тех, кто уже не придет никогда,— помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Р. Рождественский

Русский философ И.А.Ильин (1882-1954) полагал, что «истинный патриот любит свое отечество не обычным слепым пристрастием…, но духовною, зрячею любовью, исходящею из признания действительного, не мнимого, объективного достоинства, присущего его Родине. Родина обретается именно живым и непосредственным духовным опытом; человек, лишенный его, будет лишен патриотизма».
Задача современной школы, на наш взгляд, в том и заключается, чтобы помочь детям осознать это объективное достоинство, присущее их Родине – России.
Формирование живого и непосредственного духовного опыта обретения Родины происходит в комплексе, тесном взаимодействии семьи и школы, с использованием исторического опыта и культурного потенциала, накопленного тысячелетиями.
8 мая 2018 года учителем русского языка и литературы Бородиной Ольгой Витальевной были проведены уроки мужества (уроки литературы), которые посвящены Пебеде в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г., прошли нетрадиционно - в форме литературно-музыкальной композиции под названием «Сороковые, роковые…» в 5Б, 5 Г и 6 В классах. Такая форма проведения уроков является результатом реализации социального проекта по гражданско-патриотическому воспитанию.
Урок включал в себя материал, который рассказывает о том, как началась ВОВ, чем закончилась, какими событиями была полна, как писатели, поэты, музыканты, художники сами были участниками тех событий и помогали людям в годы войны. Это публицистика, конкретные факты и, конечно же, художественные произведения. Для достижения эффекта более глубокого осмысления представляемого материала используются музыкальные произведения.
На уроке дети читали наизусть стихотворения М. В. Исаковского «В лесу прифронтовом», А. А. Ахматовой «Мужество», «Победа», К. М. Симонова «жди меня», С. С. Орлова «Его зарыли в шар земной», «Р. Гамзатова «журавли», Д. Самойлова «Сороковые, роковые…»; рассказывали о событиях, которые связаны с этими произведениями, как они перекликаются с ВОВ; рассказывали о создании Д. Д. Шостаковичем «Седьмой (Ленинградской) симфонии», о работе организации «Окна ТАСС» (плакат «Родина – мать зовёт!» рисовала ученица 5 Г класс Добрикова Кира), поговорили о детях – героях и их подвигах. Было музыкальное сопровождение: песня М. И. Блантера на стихи М. В. Исаковского « В лесу прифронтовом», фрагмент Седьмой (Ленинградской) симфонии Д. Д. Шостаковича, песня «Журавли» в исполнении М. Бернеса (стихи Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля), фонозапись «Никто не забыт, ничто не забыто», песня «Пионеры – герои», песня «Несовместимы дети и война», звук метронома, мелодия под гитару (исполняла сама ученица 5 Б класса Кутейникова Екатерина).
Завершилась литературно – музыкальная композиция минутой молчания.
Смеем предположить, что это и есть тот благодатный «материал», который позволяет растить патриотов, людей, по-настоящему любящих свою Родину – Россию, ведь он – о нашей Родине и тех страницах ее истории, которые мы по праву называем не только тяжелыми, но и героическими.

Спасибо, ветераны!
В преддверии Дня Победы в гимназии проходят памятные мероприятия
Гимназисты поучаствовали в передаче Знамени Победы
Весенний бал-2018