Географический диктант 2018

Географический диктант РГО – масштабная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации Владимир Путин. В этом году она проводилась Русским географическим обществом в четвёртый раз. Уже известно, что в этом году акция прошла на 2224 площадках на пяти материках. В России лидером по их количеству стала Республика Саха (Якутия), где Диктант прошёл в 277 организациях. Лидером по количеству пунктов среди иностранных государств стал Китай, где акция прошла сразу в десяти городах. Кроме того, около 110 тысяч человек проверили свои знания онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Всего за три года проведения Диктанта его участниками стали более 519 тыс. человек.
Диктант писали в России, США, Бразилии, Германии, Франции, Италии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии и многих других странах. Акция прошла в вузах, школах, библиотеках, но не только. Например, Диктант написали в Звёздном городке, палатке на острове Матуа, в Большом новосибирском планетарии, на корабле «Маршал Крылов». Площадку Диктанта зарегистрировал даже знаменитый путешественник Фёдор Конюхов – он принял участие в акции прямо на своей лодке «АКРОС», совершая одиночный переход вокруг света.
Главной целью акции, организуемой Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество», является оценка уровня географической грамотности населения.
В международной акции «Географический диктант - 2018» приняли и учащиеся «Гимназия № 86». Учащиеся нашей гимназии написали Географический Диктант в МБОУ Школа № 156, которая была выбрана в качестве одной из региональных площадок для проведения географического диктанта. Участниками стали учащиеся из 6 В, 10 А, 11А, 11Б классов гимназии.
После окончания Диктанта все участники получили «Свидетельства». Узнать личный результат написания Диктанта учащиеся смогут после 30 ноября 2018 года. Для этого им нужно будет ввести индивидуальный номер участника в предназначенном для этого поле на сайте dictant.rgo.ru. Географический диктант содержит 30 вопросов, для ответа на которые давалось 45 минут. Надеемся на хорошие результаты.
Текст подготовила: учитель географии Крашенинникова Р.Т.

На этой неделе отмечаем 60-ти летие гимназии
Приглашаем на юбилей любимой гимназии
Подводим итоги Года добровольца
Удачи Варвара!