День пожилых людей

Новости День пожилых людей

День пожилых людей

«Облегчи седому путь, помоги хоть малость,

сам поймешь когда-нибудь, что такое старость…»

Насир Хосров

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить. Праздник был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г. В 2019 году торжества на международном уровне проходят 29-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

1 октября – особенный праздник, день уважения и почитания пожилого человека. День, когда мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению, любовь своим родным и близким.

В день праздника учащиеся «Гимназии № 86» посетили Уфимский дом – интернат для престарелых и инвалидов, который расположен на улице Рихарда Зорге, 71/2. Были организованы и проведены: встреча и концерт для ветеранов.

С поздравлениями и пожеланиями здоровья и долгих лет жизни перед ветеранами выступили коллективы 3 Г, 7 В, 8 А, 8 В, 9 В, 11 А классов. Звучали песни: в исполнении Хакимовой Алины (4А), Фасхиевой Ангелины (3 Г), квартета «Весенняя капель». Ветеранам понравились и танец «Кадриль», и Индийский танец, и военный вальс. Провожали артистов бурными аплодисментами. В конце концерта ветеранам ребята преподнесли сладкие гостинцы.

Сколько радости, улыбок было на лицах этих добрых, замечательных людей!

Организовали и провели мероприятие: Крашенинникова Рауза Тимерхановна (учитель географии, классный руководитель 7 В кл.), Юргенсон Татьяна Петровна (учитель русского языка и литературы, классный руководитель 3 Г класса)