Уроки в полях и теплицах


Новости Уроки в полях и теплицах

Уроки в полях и теплицах

Уроки в полях и теплицах

Обучающиеся 6 В класса гимназии посетили площадку приоритетного инвестпроекта ГУСП Совхоз «Алексеевский»

16 мая 2019г. обучающиеся 6 В класса нашей гимназии посетили аграрно-промышленное предприятие Республики Башкортостан ГУСП совхоз «Алексеевский» — одно из старейших сельскохозяйственных предприятий Уфимского района в рамках профориентации по программе «Только вместе». Знакомство с предприятиями АПК.

За время деятельности из небольшого тепличного хозяйства совхоз превратился в одну из ведущих аграрно-промышленных компаний республики с современным многоотраслевым производством. «Алексеевский» специализируется на круглогодичном производстве овощей в защищенном грунте

Сотрудники совхоза провели познавательную экскурсию для ребят и рассказали о том, что предприятие специализируется на выращивании овощей защищенного грунта: огурец, томаты, зелень, перец и др. Оно является основным поставщиком витаминной продукции в города и районы Республики Башкортостан. В совхозе успешно действует и развивается цех растениеводства открытого грунта, продукция которого: картофель, овощи, зерновые и кормовые культуры пользуются высоким спросом у покупателей. Экскурсантам показали тепличное хозяйство, которое является по своим масштабам лучшим комплексом России. Ребята своими глазами увидели процесс выращивания огурцов, томатов, салата, петрушки (зелени). Очень много полезной информации получили про насекомых энтомофагов (дословно «энтомофаги» расшифровываются как «организмы, питающиеся насекомыми»), как борются с вредителями не в ущерб качеству выращиваемой продукции. Подружились с главными опылителями томатов – шмелями. В каждом цехе была дегустация овощей.

Ребята обратили внимание на то, что технология выращивания овощей основана на работе автоматизированной экономной системе орошения теплиц.

ГУСП совхоз «Алексеевский» — флагман тепличного хозяйства республики и тому доказательства — продукция совхоза «Алексеевский» удостоена золотыми, серебряными и бронзовыми медалями и отмечена дипломами международных и всероссийских агропромышленных выставок в Москве, Уфе.

Экскурсия ребятам очень понравилась. Они с большим удовольствием посещали цеха предприятия, сфотографировались на память и пообедали в столовой совхоза.

Организовала экскурсию – классный руководитель 6 В класса Крашенинникова Роза Тимерхановна.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930