В гимназии прошел тотальный диктант


Новости В гимназии прошел тотальный диктант

В гимназии прошел тотальный диктант

В гимназии прошел тотальный диктант

В целях реализации распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 21 декабря 2016 года № 1459-р об организации и проведении юбилейных мероприятий, посвященных 100- летию со дня рождения Мустафы Сафича Каримова, Управление по гуманитарным вопросам и образованию района просит организовать проведение Тотального диктанта, посвященного творчеству М. Карима, в рамках мероприятий этнокультурной субботы.

В нашей Гимназии № 86 19 октября 2019 года прошёл Тотальный диктант, учащиеся писали его на русском и башкирском языках.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Тотальный диктант – это своеобразный флешмоб.

Цель Тотального диктанта – заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.

Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что писать грамотно – круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые – обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

Задачи проекта:

· Привлечение детей к участию в юбилейных мероприятиях, посвященных 100- летию со дня рождения Мустафы Сафича Каримова

· привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности;

· дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта;

· повысить уровень грамотности участников с помощью «пятиминуток ликбеза» и разбора ошибок;

· повысить статус владения языковыми навыками, распространить моду на грамотность.

Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!»

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031