«Вслед за мистером Фоггом»


Новости «Вслед за мистером Фоггом»

«Вслед за мистером Фоггом»

«Вслед за мистером Фоггом»

15 февраля 2019г. в Гимназии № 86 прошло мероприятие «Литературно-географическая гостиная» «Вслед за мистером Фоггом» по произведению Жюля Верна «Вокруг света в 80 дней». Впервые опубликованный в 1873 году, культовый приключенческий роман Жюля Верна «Вокруг света в восемьдесят дней» стал символом путешествий для многих поколений людей по всему миру. И сегодня он остается одним из самых известных романов Жюля Верна. Роман выходил по мере его написания, и интерес к нему был так велик, что одна американская компания обещала Жюлю Верну огромную сумму денег, чтобы герой романа Филеас Фогг пересёк Атлантику на принадлежавшем ей пароходе. Но для Ж.Верна искусство дороже, и деньги так и остались невыплаченными.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

По сценарию, разработанной учителем географии Раузой Темрхановной, учащиеся 6 В класса и одиннадцатиклассники совершили путешествие по маршруту литературного героя романа — эксцентричного и флегматичного англичанина Филеаса Фогга и его слуги-француза Жана Паспарту́ вокруг света, предпринятом в результате одного пари. Литературный маршрут прошел через страны: Англия-Франция-Италия-Египет-Индия-Китай-Япония-Америка-Ирландия-Англия. В ходе путешествия ребята познакомились с географическими особенностями на маршруте, благодаря которым и стало осуществимо пари Филеаса Фогга. Иначе на путешествие наш герой потратил бы значительно больше времени и сил. Это и туннель Мон – Сенис в Альпах, и судоходный бесшлюзовый Суэцкий канал в Египте, и Американская трансконтинентальная железная дорога.
Учащиеся познакомили с традициями стран, через которые проходил маршрут путешествий. Весь вечер на сцене менялись страны. Не забываемые были и английский, итальянский, индийский танцы. Танец ковбоев. Песни на английском, итальянском языке. Увидели представление японских циркачей и многое другое. Литературное путешествие получилось увлекательным.
Вместе с учащимися путешествие совершили и присутствующие на мероприятии учителя географии Орджоникидзевского, Калининского, Ленинского районов города Уфы, учителя гимназии № 86, родители участников гостиной и учащиеся гимназии. Директор гимназии № 86 Светлана Анатольевна поблагодарила участников и организаторов замечательного вечера и пожелала дальнейших успехов.

Читайте книги Жюля Верна! Путешествуйте и фантазируйте вместе с ним. Книгами этого талантливого писателя восхищаются многие и мы в том числе!

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031