Профиль гимназии

О наc Профиль гимназии

Профиль

В 2008 – 2009 учебном году были впервые сформированы три 10-х профильных класса. Учебный план составлен на основе Базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Республики Башкортостан, реализующих программы общего образования (профильное обучение).

В 2016 году скомплектован профильный 10 класс с физико-математическим профилем.

На профильном уровне преподаются предметы:

•  литература, русский язык, иностранные языки (в филологическом классе);
  •  математика, физика, информатика (в физико-математическом классе);
  •  физика, химия (в физико-химическом классе).

Концепция развития образования в гимназии №86

Основной целью развития образования является создание лингвистической гимназии, формирующей языковую личность учащегося, способного адекватно ориентироваться в мировом сообществе, используя знания, практические навыки, критическое мышление в жизни. Поставленная цель реализовывается на основе следующих принципов:

1. Принцип ценности личности, заключающийся в самоценности ребенка.
  2. Принцип уникальности личности, состоящий в признании индивидуальности каждого ребенка.
  3. Принцип приоритета личностного развития, когда обучение выступает не как самоцель, а как средство развития личности каждого индивидуума.
  4. Принцип конкурентоспособности учащегося.
  5. Принцип интеграции предметов лингвистического цикла.
  6. Принцип дифференциации в обучении.
  7. Принцип эмоционально-ценностных ориентаций учебно-воспитательного процесса.
  8. Принцип субъективности учебно-воспитательного процесса, ориентация на внутреннюю мотивацию обучения и свободу выбора ребенком сфер приложения в организации школьной жизни.

Для достижения поставленной цели в гимназии реализованы и развиваются:

• Профильное обучение, опирающееся на базовую программу школы (тех. переводчики, экономисты, филологи).
  • Связь с наукой и вузовской системой образования.
  • Работа по авторским и творческим программам.
  • Преподавание ряда предметов на иностранном языке.
  • Внедрение информационных технологий в преподавание различных предметов с использованием компьютерной техники.

Основными отличительными особенностями гимназии являются:

• Углубленное изучение немецкого и английского языков.
  • Изучение немецкого, английского и французского языка по программам «Второй иностранный язык с 1 класса».
  • Изучение немецкого языка как родного.
  • Работа немецкой воскресной школы.
  • Ежегодный обмен делегациями из Германии с гимназией им. Томаса Мюнцера (г.Галле, Саксония-Анхальт), гимназией им. Э.Кестнера (г.Айслинген, Баден-Вюртемберг).
  • Сотрудничество с Гёте-институтом в г.Москве, с Союзом немцев Республики Башкортостан «Видергебурт», обществом «Башкортостан — Германия».
  • Работа летнего лингвистического лагеря на базе ДОЛ «Звёздочка» в посёлке «Юматово».

В 2006-2007 учебном году гимназия стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование».