Родителям Условия обучения

МБОУ «Гимназия №86» обязуется:

• Создать благоприятные условия для интеллектуального, нравственного и физического развития личности обучающегося, всестороннего развития его способностей. Гарантировать защиту прав и свобод личности обучающегося.
  • Нести ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время образовательного процесса, соблюдать установленные санитарно-гигиенические нормы, правила и требования.
  • Гарантировать усвоение знаний в рамках обязательных образовательных стандартов по образовательным предметам в пределах учебного плана при добросовестном отношении обучающегося к занятиям.
  • Предоставлять возможность получения доступной информации и материалов для учебной работы и дополнительного образования.
  • Организовывать расширенное изучение отдельных предметов, внеучебную деятельность обучающихся согласно их интересам и предложениям родителей.
  • Предоставлять родителям (законным представителям) возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, итогами успеваемости обучающегося.
  • Предоставлять возможность воспользоваться экстернатом по отдельным предметам в соответствие с положением об экстернатной форме обучения при согласии (решении) педагогического совета и в соответствии с Уставом гимназии.
  • Обеспечивать социальную защиту обучающихся из социально-незащищенных семей в соответствии с действующим законодательством. Обеспечивать учащихся горячими завтраками и обедами за установленную плату.
  • Оказывать психолого-педагогическую помощь родителям (законным представителям) по вопросам обучения и воспитания ребенка.
  • Оценивать успешность усвоения учебной программы отметками по пятибалльной шкале и качественной оценкой в случае использования учителем зачетной системы.
  • Своевременно принимать меры по восстановлению справедливости относительно ребенка в различных конфликтных ситуациях.

Родители (законные представители учащегося) обязуются:

• Оказывать помощь учителю в создании благоприятных условий для пребывания ребенка в гимназии.
  • Совместно с гимназией контролировать обучение своего ребенка.
  • Обеспечивать ребенка необходимыми средствами для успешного обучения.
  • Своевременно информировать учителя о болезни ребенка или возможном отсутствии (письменное заявление на имя директора, справка).

Образовательное учреждение имеет право:

• Составлять программу развития гимназии. Определять содержание, формы и методы работы; корректировать учебный план, выбирать учебные программы, курсы, учебники.
  • Устанавливать режим работы гимназии (сроки каникул, расписание занятий, сменность, продолжительность учебной недели и т.д.) в соответствии с Уставом гимназии.
  • Осуществлять конкурсные наборы в 5-е, 8-е, 10-е классы из других образовательных учреждений в соответствии с Уставом гимназии.
  • Поощрять обучающегося или применять меры дисциплинарных взысканий в соответствии с Уставом гимназии и Правилами внутреннего распорядка.
  • Ввести единую форму для гимназистов.

Родители:

• Содействуют получению детьми среднего (полного) общего образования и несут установленную федеральным законодательством ответственность за их воспитание и обучение.
  • Несут ответственность за обеспечение ребенка необходимыми средствами для успешного обучения и воспитания, в том числе спортивной формой, единой формой для гимназистов и т.д.
  • Совместно с образовательным учреждением контролируют обучение ребенка.
  • Несут ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности, выполнение Устава гимназии и правил внутреннего распорядка.
  • Несут материальную ответственность согласно Гражданскому кодексу РФ за ущерб, причиненный образовательному учреждению по вине обучающегося.
  • Посещают родительские собрания, в том числе общешкольные, по мере их созыва.
  • Выбирать курсы по выбору и индивидуально-групповые занятия, предлагаемые вариативной частью базисного учебного плана.
  • Принимать участие в работе школьной конференции гимназии (как делегаты, избранные на родительской конференции).
  • Обращаться к классному руководителю, администрации гимназии в лице заместителя директора или директора, педагогическому совету гимназии для разрешения конфликтных ситуаций, связанных с ребенком.
  • Оказывают помощь педагогическому коллективу в проведении общешкольных мероприятий, участвуют в работе Совета гимназии и родительского комитета класса и гимназии, укреплении материально-технической базы, стимулировании деятельности учащихся и учителей.