Родителям Воспитательная работа

Программа воспитания

План внеурочной деятельности по ступеням

План воспитательной работы ГИМНАЗИИ 1-4 классы

План воспитательной работы ГИМНАЗИИ 5-9 классы

План воспитательной работы ГИМНАЗИИ 10-11 классы

Программа воспитания НОО и календарный план НОО

Программа воспитания ООО и календарный план ООО

Программа воспитания СОО и календарный план СОО

Воспитательная работа в МОУ Гимназия № 86 организована в соответствии с Законом РФ «Об образовании»; в котором воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для самореализации личности, для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей, оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении.

Вся воспитательная система гимназии основана на принципах, заложенных в Уставе, и построена на основе личностно ориентированного подхода.

Главной целью воспитательного процесса в гимназии является способствование развитию нравственной, физически здоровой, граждански активной личности, способной к творчеству и самоопределению.

Содержание воспитательной деятельности определяет её программы деятельности:

1. «Оздоровление»;
  2. «Профилактика правонарушений»;
  3. «Семья»;
  4. «Здоровая душа»;
  5. «Отечество»;
  6. «Педагог- воспитатель»;
  7. «Ученическое самоуправление».

В гимназии существуют объединения творческой направленности: немецкий и английский вокальные ансамбли, декоративно-прикладное творчество, изостудия. Ежегодно в школьных предметных олимпиадах принимает участие около _____ гимназистов.

Программа «Оздоровление» нацелена на создание условий для формирования у учащихся культуры сохранения собственного здоровья, на пропаганду здорового образа жизни, способствование преодолению вредных привычек учащихся средствами физической культуры и занятиями спорта, создание возможности учащимся демонстрировать личные достижения. Эти задачи реализуются во внеклассных и внеурочных мероприятиях: спортивны соревнования по отдельным видам спорта в районе, городе и республике, мероприятия по предупреждению употребления наркомании и табакокурения.

В гимназии работают спортивные секции: баскетбол, волейбол, большой теннис, настольный теннис, спортивная гимнастика, у-шу. Проводятся Дни здоровья, спартакиады, первенства гимназии по различным видам спорта, «Веселые старты» и беговые эстафеты, «Папа, мама, я – спортивная семья», «Книга рекордов гимназии».

Педагогический коллектив уделяет большое внимание взаимодействию с семьями учащихся, которое имеет целью создание атмосферы взаимной заинтересованности в успешном воспитании и координации воспитательных усилий. Родители гимназии являются постоянными и активными участниками общешкольных и классных мероприятий.

Осуществляется связь гимназии с центром занятости населения. Психологом гимназии проводится психологическая диагностика учащихся, которая помогает выпускникам при выборе профессии.

Состояние воспитательной работы с детьми в гимназии оценивается как удовлетворительное, по форме, объему и содержанию соответствующее условиям данного образовательного учреждения.

Особое внимание уделяется вопросам обеспечения охраны труда, техники безопасности, формирования ответственности всех служб гимназии в целях обеспечения гарантии безопасного пребывания обучающихся во время учебного процесса и занятиях после уроков.

Ежегодно в начале учебного года издаются приказы «Об охране труда и соблюдения ТБ», «О пожарной безопасности». Охрана жизни и здоровья обучающихся обеспечивается через исполнение инструкций по ТБ на уроках физики, химии, биологии, физической культуры, информатики и т.д. Имеются накопительные папки с инструкциями и нормативными документами по данному вопросу.

Перед экскурсиями, походами, спортивными мероприятиями назначаются ответственные учителя за жизнь и здоровье детей.

Организованы занятия по изучению ПДД в 1-9 классах.