Памятка о комендантском часе

Советы родителям Памятка о комендантском часе

Памятка о комендантском часе

С 20 мая 2008 года в Россииской Федерации фактически введен комендантский час для несовершеннолетних детей.

В частности закон “О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” предусматривает , что дети до 7 лет не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей круглосуточно , в возрасте от 7 до 14 лет – с 22:00 до 06:00.

Запрещены “мероприятия , связанные с демонстрацией и ограничен доступ несовершеннолетних” в игровое и питейные заведения.

Введены штрафы для должностных лиц.

Однако уже в 2009 году по инициативе Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Государственная Дума Российской Федерации внесла изменения в Федеральный закон “. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, которые позволяют региональным парламентам принимать законы , вводящие комендантский час для подростков , самостоятельно определяя при этом возраст несовершеннолетних , в отношении которых вводятся ограничения , а также время действия этих ограничений.

В Республике Башкортостан принят и действует закон “ О внесении изменений в закон РБ “ Об основных гарантиях прав ребёнка в Республике Башкортостан “ от 14.07.2010г. №292з, ограничивающий нахождение детей в общественных местах.

Подросткам , которым ещё не исполнилось 18 лет , запрещено находиться:

• — на объектах , предназначенных для реализации товаров только сексуального характера ;
  • — в пивных и винных барах, ресторанах , рюмочных , кальянных , то есть местах , предназначенных для реализации только алкогольной продукции , пива , табачных изделий.
  • Итак, в ночное время без сопровождения родителей , заменяющих лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей , подросткам до 17 лет запрещено находиться в общественных местах , к которым относятся:
  • -улицы , площади, парки , скверы;
  • — стадионы, детские и спортивные площадки ,пляжи;
  • -кладбища;
  • -дворы ,
  • -места общего пользования многоквартирных домов: подъезды, лестничные площадки, лифты ;
  • — транспортные средства общего пользования , вокзалы, станции, речные порты, аэропорты ;
  • — объекты для обеспечения доступа к Интернету, предприятия торговли и общественного питания, развлечения, досуга, где предусмотрена продажа алкогольных продукций и пива.

Дети в возрасте от 16 до 17 лет могут находиться на улице или на вокзале, другом транспортном узле, если направляются в иной населенной пункт.

Подтверждением этому должны служить паспорт ребенка и проездной документ.

Ночным признано время с 22 до 6 часов с октября по апрель и с 24 до 6 часов – с мая по сентябрь

Что будет, если сотрудники милиции обнаружат ребенка в неположенном месте в неположенное время? Прежде всего они уведомят об этом родителей. При необходимости доставят ребенка домой, либо в специализированное учреждение для несовершеннолетних (если он нуждается в социальной реабилитации). За нарушения требаваний по “ комендантскому часу“ родителям могут вынести предупреждения или наложить на них штраф от 300 до 500 рублей . Должностное лицо, допустившее прибывание ребенка на “запретном “ объекте, поплатиться за это штрафом от 3 до 5 тысяч рублей, юридическое лицо – от 15 до 25 тысяч рублей.