Профиль

В 2008 – 2009 учебном году были впервые сформированы три 10-х профильных класса. Учебный план составлен на основе Базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Республики Башкортостан, реализующих программы общего образования (профильное обучение).
В 2016 году скомплектован профильный 10 класс с физико-математическим профилем.
На профильном уровне преподаются предметы:
- литература, русский язык, иностранные языки (в филологическом классе);
- математика, физика, информатика (в физико-математическом классе);
- физика, химия (в физико-химическом классе).

Концепция развития образования в гимназии №86

Основной целью развития образования является создание лингвистической гимназии, формирующей языковую личность учащегося, способного адекватно ориентироваться в мировом сообществе, используя знания, практические навыки, критическое мышление в жизни. Поставленная цель реализовывается на основе следующих принципов:
1. Принцип ценности личности, заключающийся в самоценности ребенка.
2. Принцип уникальности личности, состоящий в признании индивидуальности каждого ребенка.
3. Принцип приоритета личностного развития, когда обучение выступает не как самоцель, а как средство развития личности каждого индивидуума.
4. Принцип конкурентоспособности учащегося.
5. Принцип интеграции предметов лингвистического цикла.
6. Принцип дифференциации в обучении.
7. Принцип эмоционально-ценностных ориентаций учебно-воспитательного процесса.
8. Принцип субъективности учебно-воспитательного процесса, ориентация на внутреннюю мотивацию обучения и свободу выбора ребенком сфер приложения в организации школьной жизни.

Для достижения поставленной цели в гимназии реализованы и развиваются:
- Профильное обучение, опирающееся на базовую программу школы (тех. переводчики, экономисты, филологи).
- Связь с наукой и вузовской системой образования.
- Работа по авторским и творческим программам.
- Преподавание ряда предметов на иностранном языке.
- Внедрение информационных технологий в преподавание различных предметов с использованием компьютерной техники.

Основными отличительными особенностями гимназии являются:

- Углубленное изучение немецкого и английского языков.
- Изучение немецкого, английского и французского языка по программам «Второй иностранный язык с 1 класса».
- Изучение немецкого языка как родного.
- Работа немецкой воскресной школы.
- Ежегодный обмен делегациями из Германии с гимназией им. Томаса Мюнцера (г.Галле, Саксония-Анхальт), гимназией им. Э.Кестнера (г.Айслинген, Баден-Вюртемберг).
- Сотрудничество с Гёте-институтом в г.Москве, с Союзом немцев Республики Башкортостан «Видергебурт», обществом «Башкортостан - Германия».
- Работа летнего лингвистического лагеря на базе ДОЛ «Звёздочка» в посёлке «Юматово».

В 2006-2007 учебном году гимназия стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Сбор макулатуры
С 25 по 29 сентября, с 8.00 час. до 8.30 час. будет приниматься макулатура!
Школьников приглашают пройти тесты на профориентацию
С 1 по 14 октября пройдет акция «Всероссийская профдиагностика – 2017»
Внимание! Непогода!
Штормовое предупреждение: 12 сентября в Башкирию придет арктическое похолодание. Администрация города предупреждает о наступлении арктического холода