Лингвистический лагерь

Мы — отряды «Лингвы».
Это очевидно!
Покорять миры готовы?
Лучшей нет для нас работы!
Покорители миров!
К путешествию готов!

Каждый день отряды «Лингвы» покоряли разные миры, планеты.

Режим дня:

• 8.15 — подъём
    8.40 — зарядка
    9.00 — завтрак 1 смена
    9.30 — завтрак 2 смена
    9.25-12.50 — 4 языковых занятия по 30 минут
    (каждый отряд по 2 занятия — нем. и англ.яз.),
    в свободное от занятий время (по особому расписанию):
    соляная шахта;
    бассейн;
    тренажёрный зал;
    ЛФК.
    13.00 — обед 1 смена
    13.30 — обед 2 смена
    14.00-15.30 — тихий час
    16.00 — полдник 1 смена
    16.30 — полдник 2 смена
    16.30-18.30 — мастерские
    подготовка к вечернему мероприятию)
    19.00 — ужин 1 смена
    19.30 — ужин 2 смена
    20.30 — 21.30 — вечернее мероприятие
    21.30- 22.15 — дискотека
    22.30 — отбой

Отряды «Лингвы»:

1. «Улыбка» (Воробьёва Е.Г.)
  2. «Самые-самые» (Алексеенко М.А.)
  3. «Летучий корабль» ( Сапожникова Н.Б.)
  4. «Гриффендорцы» ( Белолапкина И.В.)
  5. «Orange» ( Носенко С.Г.)
  6. «Sailors» (Фомина А.Е.)
  7. «Барбарики» (Петрович М.П.)
  8. «Crazy Dance» ( Казачкова Н.В.)

Начальник лагерной смены — Носенко С.Г.
Руководитель языковой программы — Алина Т.Н.
Преподаватели иностранного языка — Янаки Е.А., Андреас Штеппан, Фазылгаянова Э.А.

Главная задача лагеря — это, прежде всего, организация отдыха детей. Обстановка в нём существенно отличается от домашней, что является ключевым фактором в определении программ и целей лагеря. Совместное проживание детей в группе сверстников позволяет обучать их нормам социальной жизни, поведению в коллективе, культуре взаимоотношений. Атмосфера лагеря располагает к раскрытию способностей детей, проявлению инициативы, способствует приобщению к духовности, усвоению принципа безопасного и здорового образа жизни.

Цели и задачи лингвистического лагеря «Лингва»:

• Развивающая – создание атмосферы, направленной на развитие мышления, чувств и воли, развитие интеллекта и природного детского воображения, творческих способностей каждого ребёнка.
  • Образовательная – приобретение языковых и речевых знаний, умений и навыков в области владения немецким и английским языком.
  • Развлекательная – обеспечение условий для приятного и полезного времяпрепровождения, сочетающего отдых, развлечения и обучение.
  • Социальная – развитие коммуникативных способностей. Языковые занятия, обучение языку происходили посредством игры. Между детьми, отрядами был соревновательный момент. Поощрением являлся переходящий из одного отряда в другой флаг лагеря «Лингва» (отряд награждался на вечернем мероприятии за все свои успехи в течение дня).

Помимо вечерних мероприятий, где отряды выступали преимущественно на иностранных языках, свои языковые способности ребята проявляли и на играх по станциям, например, особенно полюбились вертушка, кругосветка и фестиваль. Конкурс рисунков на асфальте, комический футбол и т.д. разнообразили лагерную жизнь.
Место проведения смены 2015 года — живописная местность на территории санатория-профилактория «Родник здоровья», нетронутый уголок природы, уголок чистоты и покоя недалеко от города Уфа. Лесной воздух, чистая вода, красочная природа способствуют полноценному отдыху и хорошему времяпрепровождению в кругу друзей.