Министерством образования и науки Республики Башкортостан был организован флешмоб «Мое национальное блюдо», основная цель которого – повышение культуры общения детей, приобщение их к традициям своего народа, популяризация национальной кухни. Все классы  активно присоединились к данной акции.

В целях воспитания национального самосознания, популяризации и сохранения самобытной национальной кухни народов, ознакомления обучающихся с национальными традициями народов, проживающих на территории Республики Башкортостан, в рамках флешмоба «Мое национальное блюдо», в гимназии был организован и проведен День национальной кухни.

25 января 2023 года в МАОУ «Гимназия № 86» был проведен флешмоб День национальной кухни, участниками которой стали ученики.

25 января 2022 года учитель технологии Н.А. Хисамова совместно с учителем географии Р.Т. Крашенинниковой выступили организаторами флешмоба, а  учитель башкирского языка Л.Ф. Абдулгафарова экспертом.

Ребята рассказывали об истории блюда, рецепте и нюансах приготовления. Присутствовавшая на мероприятии директор гимназии С.А. Михеева отметила, что приготовление блюд является важной частью культуры любого народа, а культуру необходимо сохранять.

Дома учащиеся вместе с родителями приготовили разнообразные блюда национальных кухонь народов, проживающих в Башкортостане.

Обычные будничные учебные дни в гимназии превратились в праздник. А в завершение праздника у детей и приглашенных была возможность отведать блюда, приготовленные собственными руками.