День национального костюма в гимназии


Новости День национального костюма в гимназии

День национального костюма в гимназии

День национального костюма в гимназии

Республиканский праздник национального костюма проводится с целью поддержки инициатив, направленных на сохранение и развитие богатейшего культурного наследия и традиций народов, проживающих в Республике Башкортостан, формирование эстетического вкуса у современной молодежи на основе традиционной национальной культуры, пропаганды ценностей художественного творчества, поддержки мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел, производителей национальных костюмов и аксессуаров.

 

16 апреля 2021 года в МБОУ «Гимназия №86» в рамках Дня национального костюма народов РБ  прошли классные часы, посвященные этому событию. На этих занятиях ребята познакомились  с увлекательными рассказами о национальных костюмах народов нашей республики, узнали , что национальный костюм многолик.  Ребята побывали на  видеоэкскурсии, которая не только демонстрирует музейную коллекцию национальных костюмов XIX – середины ХХ века, но и позволяет увидеть схожие и отличительные черты его элементов, особенности кроя и декора, отражает эстетические идеалы разных этносов, формировавшиеся на протяжении веков, посмотрели видеоуроки, которые ориентированы  на детей младшего школьного возраста и позволяют ребятам ознакомиться с элементами и декором башкирского национального костюма. Также учащихся познакомили с  презентацией  «Головные уборы народов Башкортостана» из коллекции Национального музея Республики Башкортостан, были организованы  выставки «Путешествие в историю костюма. Башкирский национальный костюм», проводилась викторина «Костюмы народов Башкортостана»

Многие  обучающиеся и учителя МБОУ «Гимназия №  86» приняли активное участие в костюмированном флешмобе «Я учусь в национальном костюме». Они пришли на Единый урок в национальном костюме, кто-то из ребят использовал элемент национального костюма. Фотографии были выложены в социальной сети «Вконтакте» с хэштэгом #учусьвнациональномкостюме,  #милликейемдәуҡыйбыҙ.

С каждым годом участников таких мероприятий становится больше. Национальная одежда — это достояние народа, изучив которое можно узнать о традициях, обычаях и истории своего народа. Изучая историю костюма, мы можем совершить увлекательное путешествие из одного рода в другой и увидеть, каким удивительным разнообразием отличалась башкирская народная одежда.

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031