Индивидуальный отбор в 10 класс!

Новости Индивидуальный отбор в 10 класс!

Индивидуальный отбор в 10 класс!

В соответствии с  Положением о приеме в 10 профильные классы МБОУ «Гимназия № 86», Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации образовательной организации  и другими документами, регламентирующими образовательную деятельность МБОУ «Гимназия № 86» 30 июня 2022 г. в 09 ч. 00 м. состоится процедура индивидуального отбора в 10 классы на 2022-2023 учебный год.

Приём в 10 класс, 2022-2023 учебный год

В 2022-2023 учебном году МБОУ «Гимназия № 86» планирует открыть два 10-х профильных класса:
1. Технологический (25 чел.)
2. Гуманитарный (25 чел.)

«Образовательная карта профильного обучения муниципальной системы образования городского округа город Уфа РБ на 2022 — 2023 учебный год»

Решение об открытии в образовательных организациях профильных классов на уровне среднего общего образования принимается образовательной организацией по согласованию с учредителем и органом, осуществляющим управление в сфере образования.
При приеме в МБОУ «Гимназия № 86» в 10-й класс для получения среднего общего образования в профильных классах организуется индивидуальный отбор обучающихся в соответствии с Порядком организации индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Башкортостан для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (Постановление Правительства РБ от 13.01.2014 № 4, посл. изменение от 25.03.2022 № 98).

Индивидуальный отбор обучающихся при приеме в 10 профильные классы осуществляется:
— по результатам успеваемости (предоставляется аттестат об основном общем образовании);
— с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по учебным предметам, соответствующим профилю обучения (Письмо Рособрнадзора от 14.02.2022 № 04-36 с рекомендациями об определении минимального первичного балла для отбора обучающихся в профильные классы для обучения по образовательным программам среднего общего образования):
1. Технологический класс (математика, физика, информатика)
2. Гуманитарный класс (русский язык, иностранный язык, обществознание/история, литература)
Минимальное количество первичных баллов (соответствующее отметке «3»), ОГЭ-2022 Рекомендуемый минимальный первичный балл для отбора обучающихся в профильные классы для обучения по образовательным программам среднего общего образования

Математика 8

(кроме того, не менее 2 баллов из 8 получено за выполнение заданий по геометрии)

(из них не менее 7 по геометрии для физико-математического профиля)

Физика 11 31
Обществознание 14 29
Информатика 5 14
Иностранный язык 29 55
История 11 26
Литература 16 32

— с учетом портфолио индивидуальных образовательных достижений обучающегося.

Индивидуальный отбор обучающихся проводится очно в форме собеседования. Для организации индивидуального отбора создается комиссия, состоящая из числа педагогических, руководящих и иных работников образовательной организации и представителей коллегиальных органов управления образовательной организации, в чью компетенцию входят вопросы участия в индивидуальном отборе обучающихся, в обязательном порядке включаются педагогические работники, осуществляющие обучение по соответствующим учебным предметам.

Преимущественным правом зачисления при приеме в профильный класс обладают следующие категории обучающихся:
а) победители и призеры муниципального, регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников, а также олимпиад, включенных в перечни, утвержденные Министерством высшего образования и науки Российской Федерации, по учебным предметам профильного обучения, проживающие на территории, закрепленной за образовательной организацией;
б) победители и призеры мероприятий, включенных в календарь мероприятий, проводимых Министерством образования и науки Республики Башкортостан, в учебном году, предшествующем году прохождения обучающимся индивидуального отбора, проживающие на территории, закрепленной за образовательной организацией;
в) обучающиеся с документом государственного образца об основном общем образовании с отличием.

Организация индивидуального отбора осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося на имя директора МБОУ «Гимназия № 86». Прием указанного заявления осуществляется также в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (ufagimn86@mail.ru).
Присутствие родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося обязательно.

Для организации индивидуального отбора обучающихся в профильные классы родители (законные представители) обучающегося предоставляют:
1. документ, удостоверяющий личность и (или) документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав обучающегося)
2. паспорт обучающегося
3. выданный обучающемуся документ государственного образца об основном общем образовании
4. для подтверждения обстоятельств, свидетельствующих о наличии преимущественного права зачисления обучающегося в профильный класс, соответствующие документы, например, дипломы, грамоты, сертификаты, благодарственные письма и т.п.
Родители (законные представители) обучающегося имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Индивидуальный отбор обучающихся в 10-й профильный класс 2022-2023 учебного года проводится в два этапа:
— 1 этап: 30 июня 2022 г.;
— 2 этап: в период с 1 июля по 31 июля 2022 г. (дата будет объявлена дополнительно)

Заявление об индивидуальном отборе можно подать и в электронном виде.

заявление на индив. отбор в 10 класс 2022-23