Роспотребнадзор информирует


Новости Роспотребнадзор информирует

Роспотребнадзор информирует

Роспотребнадзор информирует

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан информирует

о сохраняющейся неблагополучной эпидемиологической обстановке по кори как в странах ближнего зарубежья (Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан), так и в регионах Российской Федерации.

 

За период январь-февраль 2023 года случаи кори зарегистрированы в 12 субъектах страны. Большинство случаев кори отмечены в Новосибирской, Саратовской, Самарской областях и Республике Дагестан.

 

В Республике Башкортостан за текущий период 2023 года зарегистрирован один случай кори у непривитого против кори ребенка, прибывшего из Республики Таджикистан. В очаге заболевания проведено эпидемиологическое расследование, с определением круга контактных лиц и экстренной иммунизацией против кори, подлежащих лиц.

 

Корь – остря вирусная инфекция, для которой характерна высокая восприимчивость. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается высокой летучестью. Вирус может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов – одновременно заболевают дети, проживающие на разных этажах дома.

 

Специфических лекарственных средств для лечения кори на сегодняшний день не существует, и поэтому только прививка может защитить Вас и Вашего ребенка от этой инфекции.

 

Лица, находящиеся в очаге коревой инфекции не привитые против кори ранее, не имеющие сведения о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничения возраста.

 

Если Вы еще не привили своего ребенка против кори, сделайте это сегодня! Здоровые дети – надежное будущее! Защитите себя и своего ребенка! Прививки проводятся в поликлиниках по месту проживания бесплатно.

 

При возникновении симптомов заболевания (повышение температуры, сыпь, боли в горле, светобоязнь) оставайтесь дома и вызовите врача.

Несмотря на то, что корь считается детской инфекцией, она поражает людей всех возрастов. А тяжелые формы кори у взрослых встречаются чаще, чем у детей. Подробнее — в нашей статье.

 

Корь — это острое инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, индекс контагиозности приближается к 100%.

 

Передается корь воздушно — капельным путем. Источник инфекции — больной корью человек.

 

Корь у взрослых имеет три периода клинических проявлений.

 

Первый период, или катаральный, начинается остро с общего недомогания, подъема температуры до 40ºС, головной боли, насморка и сухого кашля. Позже появляется конъюнктивит со светобоязнью, отечность век. На слизистой оболочке щек появляются белые пятна, окруженные каймой — пятна Филатова — Коплика.

 

Второй период — это период высыпаний. Он характеризуется многочисленной пятнисто-папулезной сыпью, имеющей тенденцию к слиянию. Сначала сыпь появляется за ушами и на волосистой части головы, далее — на лице, шее и груди. Постепенно сыпь покрывает все туловище сверху вниз.

Больной заразен за 3-4 дня до появления сыпи и первые 4 дня высыпаний.

Через 3 — 4 дня наступает третий период — период реконвалесценции или период пигментации. В этот период отмечается постепенное улучшение общего состояния.

Среди осложнений кори пневмония, энцефалит, менингит, менингоэнцефалит, полиневрит, отит. Коревой энцефалит, приводящий к отеку головного мозга, развивается в 1 из 1000 случаев.

Самая эффективная мера профилактики кори — вакцинация.

 

Вакцинация проводится в плановом порядке в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, который регламентирует сроки введения препаратов и предусматривает плановую вакцинацию всего населения в возрасте до 35 лет и взрослого населения от 36 до 55 лет из отдельных групп риска (ранее не привитых и не болевших корью). Детям прививка делается в возрасте 1 года и в 6 лет.

 

Если вакцинация не была проведена вовремя или отсутствуют сведения о прививках против кори, то она проводится взрослым также в 2 этапа с промежутком в 3 месяца. Взрослые, привитые однократно, должны быть привиты второй раз.

После двух введений вакцины иммунитет формируется в 95% случаев.

При возникновении очага инфекции все контактировавшие с больным люди находятся под медицинским наблюдением.

 

Тем контактным, кто не был привит ранее, не болел корью, не имеет сведений о прививках или привитым однократно, проводится экстренная иммунизация по эпидемическим показаниям в течение первых 72 часов с момента выявления больного.

 

Детям, не привитым против кори, не достигшим прививочного возраста, а также лицам с противопоказаниям к вакцинации, вводится иммуноглобулин человека нормальный не позднее 5-го дня от момента контакта.

Прививку от кори можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Оградить себя от этого серьезного заболевания можно в любом возрасте! Сделайте прививку вовремя и будьте здоровы!

https://www.youtube.com/watch?v=SR5zd9VEtY0&embeds_euri=https%3A%2F%2Fcgon.rospotrebnadzor.ru%2F&source_ve_path=OTY3MTQ&feature=emb_imp_woyt

Корь

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031