Железная дорога-не место для игр


Новости Железная дорога-не место для игр

Железная дорога-не место для игр

Железная дорога-не место для игр

Одним из основных направлений деятельности ОАО «РЖД» является обеспечение безопасных условий нахождения граждан, в том числе детей на железнодорожной инфраструктуре. Ежегодно компания выделяет на эти цели значительные средства.

Однако, несмотря на весь комплекс предпринимаемых компанией мер, имеют место несчастные случаи на железной дороге, происходящие по вине граждан, грубо нарушающих правила нахождения на объектах железнодорожного транспорта.

В 2020 году на объектах железнодорожной инфраструктуры Горьковской железной дороги от воздействия движущегося подвижного состава и электротока травмировано 140 граждан, в том числе со смертельным исходом пострадало 106 человек.

Горьковской дирекцией управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» уделяется пристальное внимание вопросу профилактики предупреждения травматизма граждан на железнодорожном транспорте, в первую очередь несовершеннолетних. Для сокращения числа несчастных случаев реализуются организационно-технические мероприятия.

Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних граждан на железной дороге, так как любая человеческая жизнь бесценна, а детская особенно. Подростки не полностью осознают опасность, которая исходит от железнодорожной инфраструктуры, а взрослые не всегда разъясняют (или плохо разъясняют) им реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, не контролируют их.

За 12 месяцев 2020 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги пострадало 9 несовершеннолетних, из них 6 подростков смертельно. За аналогичный период 2019 года было травмировано 16 подростков, в том числе 8 детей смертельно.

Подвижной состав, стоящий на путях под контактным проводом является зоной повышенной опасности. Смертельный ожог можно получить, даже не касаясь контактного провода, достаточно приблизиться к нему на расстояние менее 2 метров.

При этом несовершеннолетние нередко разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку в наушниках, что лишает их возможности услышать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, а также сосредоточится и вовремя среагировать на экстренную ситуацию.

С целью профилактики и предупреждения транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов в период с 3 мая по 3 июня 2021 г. на полигоне Горьковской железной дороги объявлен месячник «Дорога железная – не для игры!».

Для проведения профилактической работы с детьми и подростками повторно направляю Вам ссылки на брошюры, памятки, фильмы, мультфильмы по профилактике непроизводственного травматизма:

мультфильмы https://disk.yandex.ru/d/kKisI53Mn3cIow?w=1

видеофильмы https://disk.yandex.ru/d/45ME3chFU1w7_g?w=1

брошюры, памятки https://disk.yandex.ru/d/-WyDQT-aAA6JWQ?w=1

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930