Доступная среда

Специально оборудованные учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрены.

Объекты для проведения практических занятий для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Библиотека не приспособлена для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Объекты спорта,  приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не предусмотрены.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации: Конструктивные особенности здания   не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Вход в образовательное учреждение оборудован пандусом.

Создание специальных условий питания (отдельного меню)  для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

Специальные условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: в школе организовано психолого-педагогическое сопровождение инвалидов и лиц с ОВЗ.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным  сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ,  не предусмотрен.

Электронные образовательные ресурсы, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: информация по ЭОР, к которым обеспечивается доступ учащихся расположены в библиотеке гимназии.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрены.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат (а также количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья): общежитий, интерната нет.

Министерством образования и науки Республики Башкортостан разработан информационный портал
«Навигатор инклюзивного образования Республики Башкортостан» ССЫЛКА (http://inc.rcdo02.ru)
На портале публикуются новости, связанные с обучением, отдыхом и участием в мероприятиях детей с
ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью, нормативно-правовые документы
муниципального, регионального и федерального уровней. И для родителей, и для образовательных организаций
созданы специальные разделы, в которых публикуется полезная информация и опыт работы с детьми с ОВЗ.
Одной из особенностей портала является интерактивная карта социальных объектов республики, на которой
посетители портала могут увидеть все социальные объекты в разрезе каждого района и полную информацию по
каждому объекту.
В случае, если на портале не удалось найти необходимую информацию, предусмотрена вкладка «Задать
вопрос», в которой любой желающий может задать интересующий вопрос касательно обучения детей с ОВЗ.
Для учащихся и их родителей будет интересна вкладка «Трудоустройство» с информацией о профессиях («Атлас
профессий»), можно пройти также профтестирование или тест на определение профориентации.