Партнерства Немецкий языковой диплом

С апреля 2010 года гимназия №86 включена конференцией министров образования Германии в список школ с немецким языковым дипломом уровня В2 – С1. Этот диплом дает возможность выпускникам гимназии учиться в университетах Германии, не сдавая экзамен по немецкому языку. Первые 10 выпускников гимназии получили немецкий языковой диплом в апреле 2010 года из рук консула ФРГ в Екатеринбурге госпожи Шимкорайт.

С 1 по 8 сентября первый интенсивный курс немецкого языка в рамках подготовки к диплому провела главный консультант Управления школ за рубежом госпожа Вулленбеккер. Дополнительные уроки и внеклассные мероприятия в этом учебном году проводит аспирантка университета в Лейпциге Юдит Глекнер. Преподавание иностранных языков носителями имеет очень большое значение для развития мотивации к изучению иностранного языка.

В сентябре две группы учащихся и преподавателей выезжают на языковую практику в Германию в соответствии договору об обмене школьниками и преподавателями. 15 школьников выезжают в Галле и 19 учащихся – в Штутгарт. Ученики размещаются в семьях, посещают уроки в гимназии и знакомятся со страной изучаемого языка, с ее нравами и обычаями.

Создавая всемирную сеть школ с изучением немецкого языка и немецкой культуры, федеральное правительство хочет усилить интерес к немецкому языку и создать представление о современной Германии.

Большую помощь оказывают в этом преподаватели, направляемые на работу по линии Центрального управления немецких школ за рубежом (ZfA).
PASCH – этим словом называется удачный бросок во время игры в кости. С сентября 2008 года это понятие используется также и для обозначения инициативы МИДа Германии «Школы: партнеры будущего». Так называемая инициатива по созданию школ-партнеров (сокращенно PASCH) усиливает и соединяет сеть из 1500 школ-партнеров, имеющих особо тесные связи с Германией. Целью этой инициативы является пробуждение у молодых людей живого интереса к современной Германии и к её обществу.
МИД Германии реализует данную инициативу совместно с Центральным управлением немецких школ за рубежом, с Институтом им. Гёте, Германской Службой Академических Обменов (DAAD) и Службой педагогических обменов. Центральное управление немецких школ за рубежом курирует в плане персонала, а также в педагогическом и финансовом отношении 135 немецких школ за рубежом, а также более 800 школ, которые предлагают Немецкий языковой диплом (DSD) Конференции министров культуры и образования (KMK).

Центральное управление немецких школ за рубежом, развивая эффективный и качественный менеджмент в области преподавания немецкого языка как иностранного, может назвать почти 80 школ в России, принимающих участие в инициативе PASCH, в которых можно сдать экзамены на получение немецкого языкового диплома II ступени (DSD II). DSD II является документом, подтверждающим наличие знаний немецкого языка, необходимых для поступления в вузы Федеративной Республики Германия.

Для обеспечения надлежащего качества преподавания ZfA создало программу направления преподавателей, в рамках которой немецкие учителя работают в российских школах с углубленным изучением немецкого языка.

О живом интересе к обучению в вузах Германии свидетельствует тот факт, что количество участников программы DSD II за последние десять лет увеличилось почти вдвое. Квота учащихся, успешно сдавших экзамены на получение DSDII, равная 90 процентам, свидетельствует о чрезвычайно большом потенциале российских школьников в плане овладения иностранным языком.

Программа имеет целью объединение экзаменов на получение дипломов ступеней DSD II и B2/C1 и проведение приближенных к жизни, коммуникативно ориентированных занятий посредством интеграции рамочного плана преподавания немецкого языка как иностранного в местную российскую школьную систему.

Для создания, в том числе и на Урале, сети школ, занимающихся подготовкой к сдаче экзаменов на получение немецкого языкового диплома, в тесном сотрудничестве с Генеральным консульством в Екатеринбурге и местными органами образования в 2008 году Бюро Центрального управления немецких школ за рубежом было перенесено из Саратова в Екатеринбург. Благодаря высокой профессиональной компетенции преподавателей, направляемых по линии ZfA, и высокому качеству преподавания немецкого языка российскими преподавателями осенью 2009 года KMK дала разрешение на открытие трех новых школ (гимназия № 96 в Челябинске, гимназия № 86 в Уфе и школа № 32 в Нижнем Тагиле), имеющих право принимать экзамены на получение немецкого языкового диплома. Работающие в этих школах немецкие преподаватели хотели бы не только пробудить в школьниках интерес к обучению в вузах Германии, но и противодействовать доминантному положению английского языка в школах.

Благодаря расширению числа подобных школ теперь школьники Урала также являются потенциальными претендентами на получение полной стипендии DAAD для обучения в вузе Германии.

Получившие такого рода языковую подготовку молодые люди становятся важными посланниками дружбы и сотрудничества в рамках германо-российских отношений.
Ута Вулленбекер Методист Центрального управления немецких школ за рубежом в г. Екатеринбург.