Проект «Теплый дом»

Проект "Теплый дом"

Уважаемые родители (законные представители)!

С 9 января 2023 года, в рамках реализации Федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», являющегося частью национального проекта «Образование», на базе нашей образовательной организации, начинает  свою работу Консультационный центр «Теплый дом». Помощь родителям (законным представителям) оказывается БЕСПЛАТНО!

Консультационный центр создан с целью повышения доступности и качества  образования через оказание методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям, воспитывающим детей от 1,5 до 18 лет.

Целями Консультационного центра являются:

— реализация мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на создание условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) детей граждан, желающих принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросам, связанным с воспитанием, образованием, социализацией детей

— получение информации о собственных правах, правах ребенка в сфере образования

— планирования родителями (законными представителями) действий по решению возникающих при воспитании, развитии и обучении детей

— определения перечня и порядка выполнения необходимых действий гражданами, желающими принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Формы предоставления услуг

• Очная консультация
  • Онлайн-консультация
  • Выездная консультация
  • Просветительское мероприятие с выдачей сертификата

График работы консультационного центра «Теплый дом»

Понедельник         9.00-18.00 Очно, дистанционно, диспетчерские услуги
Вторник 9.00-18.00 Очно, дистанционно, диспетчерские услуги
Среда 9.00-18.00 Очно, дистанционно, диспетчерские услуги
Четверг 9.00-18.00 Очно, дистанционно, диспетчерские услуги
Пятница 9.00-18.00 Очно, дистанционно, диспетчерские услуги
Суббота 10.00-14.00 Консультирование дистанционно

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ

• Воспитание ребенка
  • Возрастные особенности развития
  • Обучение ребенка
  • Мотивация к обучению
  • Успеваемость
  • Подготовка к школе
  • Поведенческие Особенности
  • Ребенок с особенностями развития
  • Детско- родительские отношения
  • Сложности во взаимоотношениях со сверстниками
  • Детские Страхи
  • Сложности в обучении
  • Проблемы с вниманием
  • Проблемы воспитания
  • Конструктивное взаимодействие с ребенком
  • Физическое развитие ребенка
  • Творческое развитие ребенка
  • Агрессивное поведение
  • Тревожный ребенок
  • Проблемы В общении
  • Гиперактивный Ребенок
  • Познавательные Процессы (Внимание, Память, Мышление)
  • Неуверенность в себе
  • Зависимость от гаджетов
  • Вредные привычки
  • Буллинг
  • Профориентация

24 мая 2023 года прошел семинар для родителей (законных представителей) обучающихся 8-х классов

На семинаре выступила специалист консультационного центра «Теплый дом», педагог-психолог Рудина М.Н.

На семинаре родители узнали, как помочь своим детям в выборе дальнейшего пути обучения, построения траектории развития личности. Также администрацией гимназии были озвучены профили обучения, которые существуют в гимназии и условия обучения.

19 мая 2023 года «Скажи буллингу «Нет!»

Специалист консультационного центра «Теплый дом»  Тимербаева Э.Р. провела семинар с родителями (законными представителями) обучающихся 5-х классов «Школьная травля или буллинг. Кибербуллинг. Как помочь детям».

12 апреля 2023 года Вы узнаете, как поддержать ребенка в период выпускных экзаменов!

Период выпускных экзаменов — важный и ответственный период в жизни каждого ученика. Задача родителей- поддержать своего ребенка, создать необходимые комфортные условия для успешной сдачи ЕГЭ и ОГЭ. На семинаре выступят специалисты консультационного центра «Теплый дом».

5 апреля состоялся семинар для родителей (законных представителей) на тему «Родительские ожидания и их последствия»

Перед родителями выступила педагог-психолог Рудина М.Н.

1 марта состоялось очередное родительское собрание для родителей (законных представителей) будущих первоклассников.

На собрании родители узнали об особенностях обучения в 1-ом классе в 2023-2024 учебном году. Педагог-психолог Рудина М.Н. рассказала о том, как легко адаптировать ребенка к обучению в первом классе. Администрация гимназии рассказала родителям об условиях обучения в новом учебном году.

27 февраля 2023 года «Построение траектории дальнейшего обучения обучающихся 9-х классов»

Специалист консультационного центра «Теплый дом», педагог-психолог Лаврова Т.Ф. рассказала родителям о том, как помочь выпускникам 9-х классов определиться  с дальнейшим обучением.

2 февраля 2023 года прошло общешкольное родительское собрание для родителей (законных представителей) обучающихся 3-х классов на тему «Организация образовательного процесса в 4 классе. Выбор модуля учебного курса ОРКСЭ». Специалистами консультационного центра «Теплый дом» Казачкова Н.В. и Тимербаева Э.Р. выступили перед родителями (законными представителями) обучающихся 3-х классов и рассказали о месте учебного предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» в основной образовательной программе начального общего образования. Также перед собравшимися выступил представитель духовенства помощник настоятеля Пророко-Илиинского храма Хамидуллина Светлана Германовна

24 января 2023 года прошел семинар для родителей (законных представителей) обучающихся 11-х классов на тему «Особенности выстраивания детско-родительских отношений с обучающимися выпускных классов»