100-летию со Дня рождения М. Карима посвящается


Новости 100-летию со Дня рождения М. Карима посвящается

100-летию со Дня рождения М. Карима посвящается

100-летию со Дня рождения М. Карима посвящается

Все завершил. Покончил с мелочами,
И суета осталась позади…
И каждый день с рассветными лучами
Птиц выпускаю из своей груди.

Мустай Карим

 

Творчество народного поэта Башкирии Мустая Карима стало духовным достоянием и национальной гордостью республики Башкортостан. Его стихи и проза переведены на многие языки, а пьесы ставятся на сценах различных городов нашей страны.

В этот юбилейный год, 26 ноября, в МБОУ «Гимназии № 86» состоялась встреча, посвященная великого поэту Мустаю Кариму с директором  Фонда имени М. Карима, дочерью писателя и поэта – Альфией Мустаевной Каримовой. На встрече присутствовали учащиеся  гимназии и их родители, педагоги гимназии, а также начальник Управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Юлия Владимировна Мустафина и методист МБОУ ДО «Научно-информационно-методический центр» городского округа город Уфа Республики Башкортостан Зульхиза Рахимьяновна Валиуллина.

Ребята показали гостям театрализованное представление по произведениям Мустая Карима: «Радость нашего дома», «Таганок», «Долгое-долгое детство». Учащиеся читали стихи, прозу на русском и башкирском языках. Прозвучали песни и исполнены народные танцы.

Повести и рассказы  Карима учат подрастающее поколение быть добрыми, милосердными, честными, трудолюбивыми. Ведь все хорошее,  взятое из семьи  сохранится  в течение всей последующей жизни.

В ходе встречи ребята имели возможность задать интересующие их вопросы о писателе, его личной жизни и творчестве.

На память о встрече гостье от имени всех присутствующих директор гимназии Светлана Анатольевна Михеева вручила настенный календарь на 2020 год, имеющий уникальный дизайн: каждый месяц-это иллюстрации к  произведениям Мустая Карима, выполненные учениками начальных классов гимназии.

Это был незабываемый опыт общения. Гимназия № 86 выражает огромную благодарность Альфие Мустаевне за прекрасную встречу.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930