ГИА-11

Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили новое расписание проведения ЕГЭ-2024 с учетом возможности пересдачи одного из предметов
Новый график понадобился после заявления президента России Владимира Путина во время своего послания Федеральному Собранию 29 февраля страны о том, что теперь у выпускников будет возможность пересдать экзамен по одному из предметов.
В новом расписании сроки проведения большинства экзаменов не изменились.

23 мая (четверг) — география, литература, химия;

28 мая (вторник) — русский язык;

31 мая (пятница) — ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;

4 июня (вторник) — обществознание, физика;

7 июня (пятница) — иностранные языки (устная часть), информатика;

8 июня (суббота) — иностранные языки (устная часть), информатика;

11 июня (вторник) — биология, иностранные языки (письменная часть), история.

Пересдачи пройдут 4 и 5 июля:
4 июля — по русскому языку, обществознанию, физике, химии и информатике, письменной части экзамена по иностранным языкам;5 июля — по истории, литературе, математике (базовый и профильный уровни), биологии, географии и устной части экзамена по иностранным языкам.
Напомним, уже с этого года выпускникам школ разрешат пересдать ЕГЭ по одному предмету на выбор в июне, то есть до конца приемной кампании в вузы. Добавим, что при попытке пересдачи первый результат ЕГЭ по этому предмету будет аннулирован. То есть выбрать из двух попыток лучшую – не получится.

ПАМЯТКА О ПРАВИЛАХ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ В 2024 ГОДУ

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы.

«Горячая линия» по вопросам единого государственного экзамена

Телефон: 8(347) 218-03-81, 218-03-28.

Время работы ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме выходных дней.

Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00

Телефон «горячей линии» Рособрнадзора: +7 (495) 984 89 19

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

СЕРВИС ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ГИА-11
по Республике Башкортостан

Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ЕГЭ участник экзамена подает в день проведения экзамена члену ГЭК, не покидая ППЭ.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного Порядка проведения ЕГЭ апелляционная комиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит одно из решений: об отклонении апелляции; об удовлетворении апелляции. При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого участником экзамена была подана апелляция, аннулируется и участнику экзамена предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ЕГЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления по соответствующему учебному предмету.

В 2024 году работа республиканских апелляционных комиссий по образовательным программам основного общего и среднего общего образования будет организована с обеспечением дистанционной связи с участниками ГИА, подавшими апелляцию о несогласии с выставленными баллами, с соблюдением мер информационной безопасности (Приказ Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 14.02.2024 № 284 «Об организации работы республиканских апелляционных комиссий по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2024 году в дистанционном формате).

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами апелляционная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы) или об удовлетворении апелляции и изменении баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы). Баллы могут быть изменены как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) и срок действия итогового сочинения

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) и личном кабинете участника итоговой аттестации https://rcoi02.ru/gia11_result/.

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Уважаемые выпускники, родители и учителя!

Министерство образования и науки Республики Башкортостан сообщает, что в рамках подготовки к экзаменам продолжается работа официального образовательного портала Электронное образование Республики Башкортостан (edu.bashkortostan.ru).

С 1 апреля 2024 года возобновляются онлайн-консультации по всем учебным предметам с участием лучших преподавателей ВУЗов и школ республики – председателей и членов республиканских предметных комиссий Республики Башкортостан с трансляцией на youtube канале:

ЕГЭ – каждый вторник и четверг с 15.00 ч. до 17.00 ч. (по графику с 2 апреля по 25 апреля 2024 года).