«Вкусная перемена»

Новости «Вкусная перемена»

«Вкусная перемена»

В МБОУ «Гимназия №86» прошёл конкурс

посвященный 100-летию Республики Башкортостан, в целях возрождения и пропаганды национальных традиций русской и башкирской кухни, развития творческой инициативы и раскрытия кулинарных способностей школьников. Приняли участие четыре команды в составе которых ученицы и куратор: семья Забировых, Гариевых, Кузиковых, Шамеевых. На конкурс были представлены забытые блюда башкирской, татарской, русской кухни. Конкурсанты успешно прошли все этапы. На первом этапе участники презентовали старинные семейные бабушкины рецепты: «Тутырган тавык», «Кыстыбый», «Губадия», «Суп с яблоками со свининой». В кабинете технологии была организована выставка «Заготовки-разносолы». Учитель технологии Хисамова Н.М. приняла активное участие в организации конкурса.

На «Кулинарном поединке» в номинации «Лучший рецепт салата» и «Полезный бутерброд» получили массу ярких впечатлений. Конкурсы отличались исключительной оригинальностью! Было приятно снова собраться вместе с родителями. Соревнование захватывало дух. Было очень интересно наблюдать за лицами детей и их родителей: как живой интерес при выполнении заданий сменялся улыбками радости от побед. Праздник прошел торжественно, весело и задорно. Ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. Члены жюри рассматривали, дегустировали и оценивали каждое блюдо. Жюри отметило, что блюда отличались оригинальностью подачи, хорошими вкусовыми качествами, творческим подходом к оформлению, сложностью и качеством изготовления. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, были награждены дипломами победителей и памятными подарками.