Основные сведения Образование

Уровень образования

Гимназия осуществляет образовательную деятельность по следующим основным общеобразовательным программам:

1. Основная общеобразовательная программа начального общего образования. Нормативный срок освоения — 4 года.
  2. Основная общеобразовательная программа основного общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку по предметам гуманитарного цикла. Нормативный срок освоения — 5 лет.
  3. Основная общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку по предметам. Нормативный срок освоения — 2 года.
  4. Дополнительная общеобразовательная программа социально – педагогической направленности.

Изучаемые языки:

Родные языки: Русский, Башкирский, Немецкий

Иностранные языки: Английский, Немецкий, Французский

• Форма обучения в гимназии – очная.
  • Обучение ведется на русском языке.
  • Гимназия №86 ведет обучение в одну смену.

Описание и копия образовательной программы

Основная образовательная программа начального общего образования разработана на основе ст.14,15 Закона РФ «Об образовании», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (Приказ МОиН РФ № 373 от 06 октября 2009 года), а также социального заказа родителей начальной ступени общего образования в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 28.10.2010 г. «О введении в действие санитарно-эпидимеологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п.14-19 ФГОС НОО, требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – ФГОС НОО), Программы Развития ОУ на 2011-2015 г.г., Проекта перспективного развития МБОУ Гимназия № 86 Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан на основе НОИ «Наша новая школа», с учетом рекомендаций примерной программы образовательного учреждения НОО, особенностей образовательного учреждения МБОУ Гимназия № 86, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников, а также концептуальных положений образовательной системы «Развивающее обучение Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова» и Л.В.Занкова, реализующих системно-деятельностный подход в образовательных технологиях, фундаментальное ядро содержания современного общего начального образования (базовые национальные ценности, программные элементы научного знания, универсальные учебные действия).

читать

Система Эльконина-Давыдова

Данная программа рассчитана на пять лет (возраст 6,5 – 11,5(12) лет) школьной жизни детей. Именно на этой ступени образования создаются предпосылки для решения на последующих этапах школьного образования более сложных задач, связанных с обеспечением условий для развития сознания, способностей и личности школьника.
Программа содержит описание ценностных ориентиров содержания образования, формирования УУД на ступени начального общего образования, а также компетенции (общеучебные умения), которые должны быть сформированы к концу обучения в начальной школе

читать программу

компетенции