Наши путешествия


Новости Наши путешествия

Наши путешествия

Наши путешествия

В подземных пещерах

И сумрак, и холод,

Но вырос откуда-то

Каменный город:

То башни, то замки,

Ходы и тоннели,

Скульптуры, колонны

И гроты Растрелли.

И люстры сияют

Причудливым светом.

Но нет только жителей

В городе этом.

 

17 сентября 2021г.учащиеся 9 В, 9А, 8В классов МБОУ «Гимназии № 86» совершили экскурсию в Ишимбайский район Республики Башкортостан: знакомство с Ишеевским пещерным комплексом, а также профориентационная работа: знакомство с АПК- коневодство.

Перед началом экскурсии перед учащимися были поставлены задачи: углубить знания о природе родного края, о пещерах Башкирии, воспитывать любовь к природе родного края, способствовать развитию эстетического начала в человеке, способствовать формированию и сплочению коллектива, а также познакомится с развитием коневодства в республике.

Утром ребята вместе со своими учителями: Крашенинниковой Р.Т., учитель географии, кл.руководитель 9В класс, Нефедовой И.В., учитель немецкого языка, кл.руководитель 8 В класса, на автобусе отправились в путешествие. Проехали по живописнейшим местам нашей республики. По дороге к цели, ребята увидели красоту полей и лесов Кармаскалинского, Аургазинского районов. В Стерлитамакском районе проехали мимо знаменитых Башкирских Шиханов.

Находится Ишеевская пещерная система внутри красивой и невысокой гипсовой скалы. Пройдя вдоль этой скалы, нашли  несколько входов-выходов. Некоторые пещеры соединены между собой коридорами, бродить и ползать по которым можно часами. Внутри пещер темно и прохладно. Общая протяженность пещерной системы больше километра. У самого высокого свода одного из входов в пещеру, мы попадаем в большой зал. В этом зале стоит лестница, поднявшись по которой можно попасть на второй этаж и пройти по узкому, не очень длинному коридору. На стенах коридора, на полу, в ручье ребята увидели сверкающие куски Марьиного стекла.

Учащиеся     вместе с учителями приготовили на костре горячий  завтрак и обед.  Солянка получилась замечательная.

Ребята поднялись на гору – «Кызлар – тау» — вид на прилегающую территорию был захватывающий.

Благодаря лесостепной зоне Ишимбайского района и луговой растительности – местные жители разводят лошадей. Весной производят кумыс – традиционный башкирский напиток. Табун насчитывал несколько десятков голов лошадей башкирской породы. Ребята узнали, что лошади башкирской породы настолько неприхотливы, что могут пастись на полях почти до конца зимы. Если снега будет мало, они могут копытами разгребать снег и жевать сухую траву. Для защиты от холода башкирское лошади покрыты небольшой шерстью. Лошади, по словам пастуха, настолько умные, что не разбредаются – они ходят против ветра кругами. В 20.00 конюх ведет их домой. У нас в республике самые подходящие условия для развития коневодства.

Ребятам понравилось путешествие, много нового и интересного они узнали и увидели.

Республика Башкортостан интересна своими памятниками природы. Призываем всех любителей природы – беречь нашу родную природу!

Автор: Р.Т. Крашенинникова, учитель географии МБОУ «Гимназия № 86»

Авторская стилистика сохранена

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930