«Пушкинская карта»

Новости "Пушкинская карта"

«Пушкинская карта»

С 1 сентября 2021 года стартовала специальная программа для молодежи школьного и студенческого возраста — Пушкинская карта. Правила программы утверждены Распоряжением Правительства РФ № 2122-р. Пушкинскую карту смогут получить молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Использовать карту можно для оплаты входных билетов в театры, музеи и концертные залы. В 2021 году баланс на карте составит 3000 рублей. В следующие годы власти планируют увеличить эту сумму.

Алгоритм действия Пушкинской карты:

—   получить карту может школьник или студент в возрасте от 14 до 22 лет;

—    на карте будет сразу доступно 3000 рублей от государства, а ребенок или его родители смогут сами пополнять ее по мере необходимости;

—    3000 рублей с Пушкинской карты можно потратить на посещение музеев, театров и концертных мероприятий;

1 января каждого года государство будет пополнять именную «Пушкинскую карту» до исполнения владельцу 23 лет.

На данный момент в программе уже участвует более 800 федеральных, региональных и частных учреждений культуры. Правительство рассчитывает, что это количество будет ежемесячно увеличиваться. Список культурных мероприятий для посещения с Пушкинской картой можно найти на портале Культура.РФ или в приложении «Госуслуги. Культура«.

Список учреждений культуры, подключившихся к реализации программы «Пушкинская карта» в Уфе

Государственные учреждения культуры:

— Башкирский государственный театр оперы и балета;

— Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури;

— Государственный академический русский драматический театр РБ;

— Уфимский государственный татарский театр «Нур»;

— Национальный молодежный театр РБ им. М.Карима;

— Башкирский государственный театр кукол;

— Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан;

— Гос. академический ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова;

— Государственный концертный зал «Башкортоcтан»;

— Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова;

— Национальный музей РБ;

— Республиканский музей Боевой Славы;

— Национальный литературный музей РБ;

— Башкирский государственный художественный музей им.М.В.Нестерова.

Муниципальные учреждения культуры:

— Городской культурно-досуговый центр;

— Музей истории города Уфы.

— Уфимский городской планетарий;

— Дом культуры «Дуслык».

Как оформить Пушкинскую карту в Башкортостане

Заявку на оформление Пушкинской карты можно подать с 1 сентября через личный кабинет госуслуг, также необходима регистрация в мобильном приложении «Госуслуги.Культура». По заявке ребенка или его родителей карта будет оформлена в виртуальном (электронном) формате. Ей можно будет пользоваться с любого гаджета.

Где получить Пушкинскую карту

Официальным оператором Пушкинской карты назначен Почта-банк. Там можно будет получить карту в пластиковом виде и с уникальным дизайном.